運動部大会報告等

大会報告

お知らせ 陸上競技部より 福島県総合体育大会

7月12日(木)〜15日(日)にかけて、とうほうみんなのスタジアムで福島県総合体育大会が開催されています。

1日目を終え、女子砲丸投げで2年生の村越桜佳が10m74を投げて3位に入賞しました。また、8月25日から宮城県で開催される東北総合体育大会の出場権を獲得しました。

今大会はリレーを除き、3位までが東北大会の出場権を得ることが出来ます。まだ、競技が続きますので、1人でも多く活躍できるよう頑張りたいと思います。

 

水泳部 第64回福島県高等学校体育大会 県大会

大会名 第64回福島県高等学校体育大会 水泳(競泳)

開催期日 平成30年6月22日(金)~6月25日(月)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 県新記録!県高校新記録!大会新記録!

女子200m背泳ぎ 2分18秒95

情報処理科 3年 澤村凪紗さん

女子200M背泳ぎにおいて清陵情報高等学校澤村凪紗選手が、平成6年に平商業高校安斎春美選手が樹立した2:19.58の記録を塗り替える2:18.95で県新記録、県高校新記録、大会新記録優勝しました。

おめでとう、澤村凪紗さん!!

 

 東北大会出場権 獲得!!

女子200m背泳ぎ 優勝 澤村凪紗さん (情報処理科 3年)

女子100m背泳ぎ 2位 澤村凪紗さん (情報処理科 3年)

女子100m背泳ぎ 6位 大槻優奈さん (情報電子科 1年)

おめでとう、澤村凪紗さん、大槻優奈さん!

大会結果

女子 200m 背泳ぎ 優勝 澤村凪紗(3年) 2分18秒95 (県新 県高新 大会新) 【東北大会出場

女子 100m 背泳ぎ 2位 澤村凪紗(3年) 1分05秒50 【東北大会出場

女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻優奈(1年) 1分11秒55 【東北大会出場

 

なお、優勝した澤村凪紗さん、6位入賞した大槻優奈さんは7月20日より山形県山形市総合スポーツセンター屋外プールで行われます東北大会にコマを進めます。

2名の選手にぜひとも応援をお願い致します!!!

イベント 陸上競技部より 激励金贈呈式

平成30年6月24日(日)、郡山ヒロセ開成山スタジアムにおいて、県南陸上競技協会、岩瀬地区陸上競技協会より男子800mでインターハイの出場権を獲得した安倍優紀(2年)が激励金の贈呈を受けました。

関係者の皆様ありがとうございました。

全国でも活躍できるようがんばりたいと思います。

県南陸上競技協会より 岩瀬地区陸上競技協会より

陸上競技部より 福島県総合体育大会県南予選会について

平成30年6月22日(金)~24日(日)に郡山ヒロセ開成山スタジアムで行われた県総体県南地区予選会に参加しました。

主な成績は下記のとおりです。

<主な成績>

男子200m 3位(22”82) 川崎満広(3年)

男子400mH 2位(1:00”21) 鈴木靖成(2年)

男子4×400mR 3位(3:27”98)

男子三段跳 2位(13m25) 相樂尚樹(3年)

男子棒高跳 3位(3m10) 涌井央(3年)

男子ハンマー投 1位(32m71) 矢部優斗(2年)

男子ハンマー投 2位(15m95) 馬場直哉(3年)

女子砲丸投 1位(10m97) 村越桜佳(2年)

女子ハンマー投 1位(33m94) 村越桜佳(2年)

☆県大会出場権獲得者 男子13名、女子2名

 男子4×400mR 男子200m

お祝い 陸上競技部より 祝インターハイ出場

6/14(木)~6/17(日)に岩手県の北上陸上競技場で開催された第73回東北高等学校陸上競技大会に参加しました。

男子800mにおいて、安倍優紀(2年)が第2位(1分54秒45)となり、8/2~三重県伊勢市で開催されるインターハイの出場権を獲得しました。

応援してくださった皆様ありがとうございました。

さらなる活躍を期待します。

 

水泳部 第64回福島県高等学校体育大会 県南地区大会

大会名  第64回福島県高等学校体育大会 水泳競技 県南地区大会

開催期日 平成30年6月9日(土)~6月10日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 優勝!!

女子200m背泳ぎ(大会新記録樹立)

情報処理科 3年 澤村凪紗さん

  

女子200m背泳ぎ 優勝 2分22秒07(大会新記録

女子100m背泳ぎ 2位 1分05秒17(大会新記録

の2種目で、大会新記録を樹立いたしました。

おめでとう、澤村凪紗さん!

 

大会結果

男子 200m 平泳ぎ   4位 佐瀬 翔(1-4)

男子 100m バタフライ 5位 我妻 優(3-1)

男子 100m 平泳ぎ   6位 佐瀬 翔(1-4)

男子  50m 自由形   8位 我妻 優(3-1)

 

女子 200m 自由形   4位 吉田望那(1-7)

女子 200m 背泳ぎ   優勝 澤村凪紗(3-5)2分22秒07(大会新記録)

女子 200m 個人メドレー3位 大槻優奈(1-2)

女子 100m 背泳ぎ   2位 澤村凪紗(3-5)1分05秒17(大会新記録)

女子 100m 背泳ぎ   4位 大槻優奈(1-2)

女子  50m 自由形   6位 吉田望那(1-7)

 

福島県高校体育大会陸上競技大会について

5/25(金)~28(月)にかけて、福島市のとうほう・みんなのスタジアムで開催された県高校体育大会に参加しました。

主な成績は以下の通りです。

・男子800m 第1位(1'54"51) 安倍優紀(2年)

・男子1500m 第3位(3'59"63) 安倍優紀(2年)

・男子3000m障害 第8位(9'49"30) 佐久間幸輝(3年)

・男子5000m競歩 第8位(23'45"24) 渡辺健人(3年)

・男子4×100mリレー 第7位(43"27) 二瓶・相樂・川崎・藤田

・男子三段跳 第5位(13m62) 相樂尚樹(3年)

・女子砲丸投 第4位(10m82) 村越桜佳(2年)

・女子ハンマー投 第5位(36m17) 村越桜佳(2年) ※奨励種目

なお、6位以上(奨励種目除く)に入賞した3名4種目で東北大会への出場権を獲得しました。