運動部大会報告等

大会報告

お祝い 陸上競技部より 国民体育大会について

9/27(金)~10/1(火)まで茨城県の笠松運動公園陸上競技場で開催された第74回国民体育大会陸上競技において、少年男子共通800mに本校3年安倍優紀が出場しました。順当に決勝まで進出し、自己ベストとなる1分50秒49の記録で見事第2位に入賞しました。応援いただいた皆様ありがとうございました。なお、10/18(金)より広島県で開催されるU20日本選手権にも出場予定です。ぜひご声援をいただければ幸いです。

 

 

72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会

大会名  72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会

開催期日 令和元年7月26日(金)~7月28日(日)

開催会場 会津水泳場


大会結果

女子   50m 背泳ぎ    4位 大槻 優奈(2年)   33秒61

女子 100m 背泳ぎ   10位 大槻 優奈(2年) 1分16秒84

女子   50m バタフライ 10位 吉田 望那(2年)   34秒93

男子 200m 平泳ぎ    7位 佐瀬 翔 (2年) 2分41秒02


30度を超える猛暑の中、大会に参加してまいりました。
暑さのため、ベストなコンディションではありませんでしたが、
選手たちは頑張って大会に望むことができました。


参加した選手、お疲れ様でした!!!

3ツ星 陸上競技部より 福島県総合体育大会結果報告

7月11日(木)よりとうほうみんなのスタジアムで開催されている県総合体育大会に参加しています。

昨日までの主な結果を報告します。

男子800m 第1位(1分53秒16)

                  3年安倍優紀

女子砲丸投 第3位(11m66)

                   3年村越桜佳

以上2名が東北総体の出場権を獲得しました。明日まで大会が続きますので、ご声援いただければと思います。

 

水泳部 大会結果報告(県大会)

大会名  第65回福島県高等学校体育大会 水泳(競泳)

開催期日 令和元年6月21日(金)~6月23日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 東北大会出場権 獲得!

女子100m背泳ぎ 6位 大槻優奈さん (情報電子科 2年)

男子200m平泳ぎ 8位 佐瀬 翔さん (電子機械科 2年)

おめでとう、大槻優奈さん!佐瀬 翔さん!

 

大会結果

女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻 優奈(2年) 1分11秒20 東北大会出場

男子 200m 平泳ぎ 8位 佐瀬 翔 (2年) 2分36秒17 東北大会出場

 

なお、6位入賞した大槻優奈さん、8位入賞した佐瀬翔さんは7月19日より地元郡山市 郡山しんきん開成山プールで行われます東北大会にコマを進めます。

2名の選手にぜひとも応援をお願い致します!!!

ひらめき 陸上競技部より 福島県総合体育大会県南予選会について

6月21日(金)から23日(日)にかけて、郡山ヒロセ開成山陸上競技場で開催された県総体地区予選に参加してきました。表彰を受けたものは下記の通りです。

男子400mH 第2位 木原慶翔(1年)

少年男子B100m 第2位 菅野光世(1位)

男子ハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)

男子ハンマー投 第2位 玉川裕樹(1年)

少年男子Aハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)

女子砲丸投 第1位 村越桜佳(3年)

女子ハンマー投 第1位 村越桜佳(3年)

男子11名、女子1名が7月11日からとうほうみんなのスタジアムで開催される県大会の出場権を獲得しました。

王冠 陸上競技部より 東北高校大会二冠達成

6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子800mに出場した3年安倍優紀が優勝しました。 男子1500mと合わせて二冠の達成です。

インターハイでも良いレースとなることを期待しています。

多くの方のご声援お知らせありがとうございました。

 

 

お祝い 陸上競技部より 東北高校大会優勝

6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子1500mに出場した3年安倍優紀が3分50秒95の自己ベストタイムで優勝しました。

8月に沖縄県で開催されるインターハイの出場権を得ました。

また、本日より男子800mにも出場します。ぜひ、応援お願いします。

水泳部 第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技県南地区大会 結果報告!

大会名  第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技 県南地区大会

開催期日 令和元年6月8日(土)~6月9日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

大会結果

男子 100m 平泳ぎ   6位 佐瀬 翔(2-4)

男子 200m平泳ぎ 2位 佐瀬  翔(2-4)

男子 200m バタフライ 7位 伊藤 司(2-4)

 

女子  50m 自由形   4位 大槻優奈(2-2)

女子  50m 自由形   6位 吉田望那(2-7)

女子 100m 背泳ぎ   6位 大槻優奈(2-2)

女子 200m 個人メドレー4位 吉田望那(2-7)

 

以上の選手が、県大会の出場権を得ることができました。

お知らせ 陸上競技部 福島県高校体育大会陸上競技 結果報告

5/24(金)~27(月)に郡山ヒロセ開成山陸上競技場において開催された県高校体育大会に参加しました。

表彰を受けたものは下記の通りです。

☆男子800m 第1位(1:52"52) 3年 安倍優紀

☆男子1500m 第1位(3:55"75) 3年 安倍優紀

☆女子砲丸投 第3位(11m39) 3年 村越桜佳

以上、男子1名、女子1名が6/14(金)から秋田県で開催される東北大会の出場権を獲得しました。

東北大会で6位以上に入賞すれば、インターハイの出場権を得ることができます。

ぜひ応援くださいまようお願いします。

 

卓球部Winter Cup速報

清陵情報高校卓球部通信H30Winter Cup速報 祝男子ダブルス悲願のV、女子ダブルス準V、男子シングルスで大活躍他にWinter Cupの成績一覧・フォトギャラリー・シーズンを総括してなどが掲載されています。詳しくは下記をクリックして下さい。

卓球部通信・Winter Cup速報2019.1.29.pdfをクリック

お知らせ 陸上競技部より 県高校駅伝競走大会について

10月25日(木)に猪苗代町で行われた福島県高校駅伝競走大会に参加しました。

男子は2時間22分20秒で総合9位、女子は1時間29分21秒で総合17位でした。

今シーズンの大きな大会への出場は以上となります。

応援ありがとうございました。

お祝い 陸上競技部より ㊗️全国3位入賞

10月19日から21日にかけて、愛知県名古屋市で行われたU18日本陸上競技選手権大会において、本校より男子800mに2年生の安倍優紀が出場しました。

予選は組1位で通過して、決勝でも3位入賞を果たしました。

今年度はトラック種目の大会は以上となりますが、来年に繋がる良い形で終えることが出来ました。

 

 

王冠 陸上競技部より 祝 国民体育大会入賞

10月5日~9日にかけて福井県で開催された第73回国民体育大会において、本校より少年共通男子800mに2年生の安倍優紀が出場しました。

予選は組1位で通過し、続く決勝でも力強い走りで5位入賞を果たしました。来年につながる結果となりました。

応援いただいた皆様ありがとうございました。

 

急ぎ 陸上競技部より 東北高校新人大会について

9月28日(金)から30日(日)にかけて、秋田県で開催された東北新人大会に参加しました。

女子砲丸投において、2年村越桜佳が10m84で決勝まで進みましたが、あと一歩及ばず、8位という結果でした。

来年のインターハイ予選に向けて、また頑張りたいと思います。

卓球部通信・ALL JAPAN県大会速報

9月22日から3日間、地元須賀川市須賀川アリーナ会場で福島県卓球選手権兼全日本卓球選手権福島県予選が開催されました。(ジュニアシングルス結果一覧・10月の大会日程などが掲載されています)詳しくは下記の卓球部通信・ALL JAPAN県大会速報2018(改訂版)pdfをクリックして下さい。

卓球部通信・All Japan県大会速報2018(改訂版).pdf