運動部大会報告等

大会報告

お祝い 陸上競技部より 国民体育大会について

9/27(金)~10/1(火)まで茨城県の笠松運動公園陸上競技場で開催された第74回国民体育大会陸上競技において、少年男子共通800mに本校3年安倍優紀が出場しました。順当に決勝まで進出し、自己ベストとなる1分50秒49の記録で見事第2位に入賞しました。応援いただいた皆様ありがとうございました。なお、10/18(金)より広島県で開催されるU20日本選手権にも出場予定です。ぜひご声援をいただければ幸いです。

 

 

72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会

大会名  72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会

開催期日 令和元年7月26日(金)~7月28日(日)

開催会場 会津水泳場


大会結果

女子   50m 背泳ぎ    4位 大槻 優奈(2年)   33秒61

女子 100m 背泳ぎ   10位 大槻 優奈(2年) 1分16秒84

女子   50m バタフライ 10位 吉田 望那(2年)   34秒93

男子 200m 平泳ぎ    7位 佐瀬 翔 (2年) 2分41秒02


30度を超える猛暑の中、大会に参加してまいりました。
暑さのため、ベストなコンディションではありませんでしたが、
選手たちは頑張って大会に望むことができました。


参加した選手、お疲れ様でした!!!

3ツ星 陸上競技部より 福島県総合体育大会結果報告

7月11日(木)よりとうほうみんなのスタジアムで開催されている県総合体育大会に参加しています。

昨日までの主な結果を報告します。

男子800m 第1位(1分53秒16)

                  3年安倍優紀

女子砲丸投 第3位(11m66)

                   3年村越桜佳

以上2名が東北総体の出場権を獲得しました。明日まで大会が続きますので、ご声援いただければと思います。

 

水泳部 大会結果報告(県大会)

大会名  第65回福島県高等学校体育大会 水泳(競泳)

開催期日 令和元年6月21日(金)~6月23日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 東北大会出場権 獲得!

女子100m背泳ぎ 6位 大槻優奈さん (情報電子科 2年)

男子200m平泳ぎ 8位 佐瀬 翔さん (電子機械科 2年)

おめでとう、大槻優奈さん!佐瀬 翔さん!

 

大会結果

女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻 優奈(2年) 1分11秒20 東北大会出場

男子 200m 平泳ぎ 8位 佐瀬 翔 (2年) 2分36秒17 東北大会出場

 

なお、6位入賞した大槻優奈さん、8位入賞した佐瀬翔さんは7月19日より地元郡山市 郡山しんきん開成山プールで行われます東北大会にコマを進めます。

2名の選手にぜひとも応援をお願い致します!!!

ひらめき 陸上競技部より 福島県総合体育大会県南予選会について

6月21日(金)から23日(日)にかけて、郡山ヒロセ開成山陸上競技場で開催された県総体地区予選に参加してきました。表彰を受けたものは下記の通りです。

男子400mH 第2位 木原慶翔(1年)

少年男子B100m 第2位 菅野光世(1位)

男子ハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)

男子ハンマー投 第2位 玉川裕樹(1年)

少年男子Aハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)

女子砲丸投 第1位 村越桜佳(3年)

女子ハンマー投 第1位 村越桜佳(3年)

男子11名、女子1名が7月11日からとうほうみんなのスタジアムで開催される県大会の出場権を獲得しました。

王冠 陸上競技部より 東北高校大会二冠達成

6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子800mに出場した3年安倍優紀が優勝しました。 男子1500mと合わせて二冠の達成です。

インターハイでも良いレースとなることを期待しています。

多くの方のご声援お知らせありがとうございました。

 

 

お祝い 陸上競技部より 東北高校大会優勝

6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子1500mに出場した3年安倍優紀が3分50秒95の自己ベストタイムで優勝しました。

8月に沖縄県で開催されるインターハイの出場権を得ました。

また、本日より男子800mにも出場します。ぜひ、応援お願いします。

水泳部 第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技県南地区大会 結果報告!

大会名  第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技 県南地区大会

開催期日 令和元年6月8日(土)~6月9日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

大会結果

男子 100m 平泳ぎ   6位 佐瀬 翔(2-4)

男子 200m平泳ぎ 2位 佐瀬  翔(2-4)

男子 200m バタフライ 7位 伊藤 司(2-4)

 

女子  50m 自由形   4位 大槻優奈(2-2)

女子  50m 自由形   6位 吉田望那(2-7)

女子 100m 背泳ぎ   6位 大槻優奈(2-2)

女子 200m 個人メドレー4位 吉田望那(2-7)

 

以上の選手が、県大会の出場権を得ることができました。

お知らせ 陸上競技部 福島県高校体育大会陸上競技 結果報告

5/24(金)~27(月)に郡山ヒロセ開成山陸上競技場において開催された県高校体育大会に参加しました。

表彰を受けたものは下記の通りです。

☆男子800m 第1位(1:52"52) 3年 安倍優紀

☆男子1500m 第1位(3:55"75) 3年 安倍優紀

☆女子砲丸投 第3位(11m39) 3年 村越桜佳

以上、男子1名、女子1名が6/14(金)から秋田県で開催される東北大会の出場権を獲得しました。

東北大会で6位以上に入賞すれば、インターハイの出場権を得ることができます。

ぜひ応援くださいまようお願いします。

 

卓球部Winter Cup速報

清陵情報高校卓球部通信H30Winter Cup速報 祝男子ダブルス悲願のV、女子ダブルス準V、男子シングルスで大活躍他にWinter Cupの成績一覧・フォトギャラリー・シーズンを総括してなどが掲載されています。詳しくは下記をクリックして下さい。

卓球部通信・Winter Cup速報2019.1.29.pdfをクリック

お知らせ 陸上競技部より 県高校駅伝競走大会について

10月25日(木)に猪苗代町で行われた福島県高校駅伝競走大会に参加しました。

男子は2時間22分20秒で総合9位、女子は1時間29分21秒で総合17位でした。

今シーズンの大きな大会への出場は以上となります。

応援ありがとうございました。

お祝い 陸上競技部より ㊗️全国3位入賞

10月19日から21日にかけて、愛知県名古屋市で行われたU18日本陸上競技選手権大会において、本校より男子800mに2年生の安倍優紀が出場しました。

予選は組1位で通過して、決勝でも3位入賞を果たしました。

今年度はトラック種目の大会は以上となりますが、来年に繋がる良い形で終えることが出来ました。

 

 

王冠 陸上競技部より 祝 国民体育大会入賞

10月5日~9日にかけて福井県で開催された第73回国民体育大会において、本校より少年共通男子800mに2年生の安倍優紀が出場しました。

予選は組1位で通過し、続く決勝でも力強い走りで5位入賞を果たしました。来年につながる結果となりました。

応援いただいた皆様ありがとうございました。

 

急ぎ 陸上競技部より 東北高校新人大会について

9月28日(金)から30日(日)にかけて、秋田県で開催された東北新人大会に参加しました。

女子砲丸投において、2年村越桜佳が10m84で決勝まで進みましたが、あと一歩及ばず、8位という結果でした。

来年のインターハイ予選に向けて、また頑張りたいと思います。

卓球部通信・ALL JAPAN県大会速報

9月22日から3日間、地元須賀川市須賀川アリーナ会場で福島県卓球選手権兼全日本卓球選手権福島県予選が開催されました。(ジュニアシングルス結果一覧・10月の大会日程などが掲載されています)詳しくは下記の卓球部通信・ALL JAPAN県大会速報2018(改訂版)pdfをクリックして下さい。

卓球部通信・All Japan県大会速報2018(改訂版).pdf

お祝い 陸上競技部より 福島県総合体育大会 2日目

大会2日目に行われた男子800mにおいて、2年生の安倍優紀が大学生と競り合う力走で第2位(少年共通1位)に入賞しました。記録は1分52秒66で自己ベスト記録を大幅に更新し、少年共通の大会記録を樹立しました。東北大会の出場権、並びに10月に名古屋で開催される日本ユース陸上競技選手権大会の参加標準記録を突破し、全国大会の出場権を獲得しました。応援していただいた皆様ありがとうございました。

 

 

お知らせ 陸上競技部より 福島県総合体育大会

7月12日(木)〜15日(日)にかけて、とうほうみんなのスタジアムで福島県総合体育大会が開催されています。

1日目を終え、女子砲丸投げで2年生の村越桜佳が10m74を投げて3位に入賞しました。また、8月25日から宮城県で開催される東北総合体育大会の出場権を獲得しました。

今大会はリレーを除き、3位までが東北大会の出場権を得ることが出来ます。まだ、競技が続きますので、1人でも多く活躍できるよう頑張りたいと思います。

 

水泳部 第64回福島県高等学校体育大会 県大会

大会名 第64回福島県高等学校体育大会 水泳(競泳)

開催期日 平成30年6月22日(金)~6月25日(月)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 県新記録!県高校新記録!大会新記録!

女子200m背泳ぎ 2分18秒95

情報処理科 3年 澤村凪紗さん

女子200M背泳ぎにおいて清陵情報高等学校澤村凪紗選手が、平成6年に平商業高校安斎春美選手が樹立した2:19.58の記録を塗り替える2:18.95で県新記録、県高校新記録、大会新記録優勝しました。

おめでとう、澤村凪紗さん!!

 

 東北大会出場権 獲得!!

女子200m背泳ぎ 優勝 澤村凪紗さん (情報処理科 3年)

女子100m背泳ぎ 2位 澤村凪紗さん (情報処理科 3年)

女子100m背泳ぎ 6位 大槻優奈さん (情報電子科 1年)

おめでとう、澤村凪紗さん、大槻優奈さん!

大会結果

女子 200m 背泳ぎ 優勝 澤村凪紗(3年) 2分18秒95 (県新 県高新 大会新) 【東北大会出場

女子 100m 背泳ぎ 2位 澤村凪紗(3年) 1分05秒50 【東北大会出場

女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻優奈(1年) 1分11秒55 【東北大会出場

 

なお、優勝した澤村凪紗さん、6位入賞した大槻優奈さんは7月20日より山形県山形市総合スポーツセンター屋外プールで行われます東北大会にコマを進めます。

2名の選手にぜひとも応援をお願い致します!!!

イベント 陸上競技部より 激励金贈呈式

平成30年6月24日(日)、郡山ヒロセ開成山スタジアムにおいて、県南陸上競技協会、岩瀬地区陸上競技協会より男子800mでインターハイの出場権を獲得した安倍優紀(2年)が激励金の贈呈を受けました。

関係者の皆様ありがとうございました。

全国でも活躍できるようがんばりたいと思います。

県南陸上競技協会より 岩瀬地区陸上競技協会より

陸上競技部より 福島県総合体育大会県南予選会について

平成30年6月22日(金)~24日(日)に郡山ヒロセ開成山スタジアムで行われた県総体県南地区予選会に参加しました。

主な成績は下記のとおりです。

<主な成績>

男子200m 3位(22”82) 川崎満広(3年)

男子400mH 2位(1:00”21) 鈴木靖成(2年)

男子4×400mR 3位(3:27”98)

男子三段跳 2位(13m25) 相樂尚樹(3年)

男子棒高跳 3位(3m10) 涌井央(3年)

男子ハンマー投 1位(32m71) 矢部優斗(2年)

男子ハンマー投 2位(15m95) 馬場直哉(3年)

女子砲丸投 1位(10m97) 村越桜佳(2年)

女子ハンマー投 1位(33m94) 村越桜佳(2年)

☆県大会出場権獲得者 男子13名、女子2名

 男子4×400mR 男子200m

お祝い 陸上競技部より 祝インターハイ出場

6/14(木)~6/17(日)に岩手県の北上陸上競技場で開催された第73回東北高等学校陸上競技大会に参加しました。

男子800mにおいて、安倍優紀(2年)が第2位(1分54秒45)となり、8/2~三重県伊勢市で開催されるインターハイの出場権を獲得しました。

応援してくださった皆様ありがとうございました。

さらなる活躍を期待します。

 

水泳部 第64回福島県高等学校体育大会 県南地区大会

大会名  第64回福島県高等学校体育大会 水泳競技 県南地区大会

開催期日 平成30年6月9日(土)~6月10日(日)

開催会場 郡山しんきん開成山プール

 

 優勝!!

女子200m背泳ぎ(大会新記録樹立)

情報処理科 3年 澤村凪紗さん

  

女子200m背泳ぎ 優勝 2分22秒07(大会新記録

女子100m背泳ぎ 2位 1分05秒17(大会新記録

の2種目で、大会新記録を樹立いたしました。

おめでとう、澤村凪紗さん!

 

大会結果

男子 200m 平泳ぎ   4位 佐瀬 翔(1-4)

男子 100m バタフライ 5位 我妻 優(3-1)

男子 100m 平泳ぎ   6位 佐瀬 翔(1-4)

男子  50m 自由形   8位 我妻 優(3-1)

 

女子 200m 自由形   4位 吉田望那(1-7)

女子 200m 背泳ぎ   優勝 澤村凪紗(3-5)2分22秒07(大会新記録)

女子 200m 個人メドレー3位 大槻優奈(1-2)

女子 100m 背泳ぎ   2位 澤村凪紗(3-5)1分05秒17(大会新記録)

女子 100m 背泳ぎ   4位 大槻優奈(1-2)

女子  50m 自由形   6位 吉田望那(1-7)

 

福島県高校体育大会陸上競技大会について

5/25(金)~28(月)にかけて、福島市のとうほう・みんなのスタジアムで開催された県高校体育大会に参加しました。

主な成績は以下の通りです。

・男子800m 第1位(1'54"51) 安倍優紀(2年)

・男子1500m 第3位(3'59"63) 安倍優紀(2年)

・男子3000m障害 第8位(9'49"30) 佐久間幸輝(3年)

・男子5000m競歩 第8位(23'45"24) 渡辺健人(3年)

・男子4×100mリレー 第7位(43"27) 二瓶・相樂・川崎・藤田

・男子三段跳 第5位(13m62) 相樂尚樹(3年)

・女子砲丸投 第4位(10m82) 村越桜佳(2年)

・女子ハンマー投 第5位(36m17) 村越桜佳(2年) ※奨励種目

なお、6位以上(奨励種目除く)に入賞した3名4種目で東北大会への出場権を獲得しました。

陸上競技部 東北新人大会について②

本日行われた競技結果について、ご報告します。
男子5000m競歩に出場した、2年生の渡辺健人は10位でした。
また、男子800mに出場した、1年生の安倍優紀は3位に入賞しました。

陸上競技部 東北新人大会について

9月29日から10月1日にかけて、岩手県の北上陸上競技場で行われている東北新人大会に参加しています。昨日行われた男子1500mにおいて、1年生の安倍優紀が3位に入賞しました。明日は800mに出場します。

陸上競技部 福島県高校新人体育大会について

9月9日(土)から11日(月)にかけてあいづ陸上競技場で行われた県新人体育大会に男子13名11種目、女子7名6種目が参加しました。

主な成績は1年生の安倍優紀が800mで優勝、1500mで2位、2年生の渡辺健人が5000m競歩で4位でした。以上2名は、岩手県北上市で行われる東北新人体育大会の出場権を獲得しました。


陸上競技部 福島県総合体育大会結果について

7月13日(木)から16日(日)にかけてとうほうみんなのスタジアムで開催された県総体に参加しました。主な成績は女子走高跳で3年鎌田ほのかが優勝(東北総体出場権獲得)、女子砲丸投げ(少年女子B)で1年村越桜佳が3位でした。応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。



陸上競技部 県総体県南大会結果報告

6/23(金)〜25(日)開成山陸上競技場で行われた県総体県南大会に参加しました。開会式では、東北大会で活躍した本校3年鎌田ほのかが選手宣誓を行いました。おもな成績は、男子三段跳で3年鈴木雄大が2位、800mで1年安倍優紀が2位、ハンマー投げで2年古川礼馬が1位、女子走高跳で3年鎌田ほのかが1位、砲丸投、ハンマー投げで1年村越桜佳がともに1位でした。男子11名7種目、女子3名4種目で県大会の出場権を得ました。

陸上競技部 高体連県大会結果報告

5/26(金)~29(月)にかけて開成山陸上競技場で高体連の県大会に参加しました。主な成績は男子800mで4位、男子三段跳びで6位、女子走高跳で1位となり、3名3種目が東北大会の出場権を得ました。ご声援ありがとうございました。

陸上競技部 高体連県南地区大会結果報告

5/12(金)から14日(日)にかけて、開成山陸上競技場において開催された高体連県南地区大会に参加しました。陸上競技部の主な成績は、女子フィールド種目で3位、男子三段跳で2位、女子走高跳で1位、女子ハンマー投で2位でした。5/26(金)より開催される県大会への出場権は男子13名、女子8名(総勢21名、20種目)が獲得しました。




陸上競技部より

2月27日(月)、岩瀬支部陸上競技協会より、平成28年度インターハイ走高跳び出場の
情報処理科2年5組の鎌田ほのかさんに激励金が贈られました。
鎌田さんはインターハイの前哨戦である東北大会で、自己記録1m72cmで見事に優勝
しておりました。次年度のインターハイ陸上競技は山形県天童市で開催予定ですが、
ぜひ3年連続の出場を果たして欲しいものです。