カテゴリ:報告事項
【卓球部】学校対抗戦男女ともに優勝! 女子は個人戦ダブルスも優勝! 福島県高等学校体育大会(IH県予選)県南地区大会結果
5月8日(土)~10日(月) 白河中央体育館において、上記大会が開催されました。結果は次の通りです。
学校対抗戦
男子 優勝 女子 優勝
個人戦ダブルス
男子 ベスト8(2ペア)
女子 第1位,第3位
個人戦シングルス
男子 ベスト8(1名),ベスト16(2名)
女子 第2位,第3位,ベスト8(1名),敗者復活戦により県大会出場(1名)
県大会は5月28日(金)より、猪苗代町総合体育館「カメリーナ」で開催されます。
無観客試合となります。大会関係者以外は大会会場に入場できませんのでご了承ください。
陸上競技部より 国民体育大会について
9/27(金)~10/1(火)まで茨城県の笠松運動公園陸上競技場で開催された第74回国民体育大会陸上競技において、少年男子共通800mに本校3年安倍優紀が出場しました。順当に決勝まで進出し、自己ベストとなる1分50秒49の記録で見事第2位に入賞しました。応援いただいた皆様ありがとうございました。なお、10/18(金)より広島県で開催されるU20日本選手権にも出場予定です。ぜひご声援をいただければ幸いです。
72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会
大会名 72回福島県総合体育大会 国民体育大会・東北総合体育大会 選手選考会
開催期日 令和元年7月26日(金)~7月28日(日)
開催会場 会津水泳場
大会結果
女子 50m 背泳ぎ 4位 大槻 優奈(2年) 33秒61
女子 100m 背泳ぎ 10位 大槻 優奈(2年) 1分16秒84
女子 50m バタフライ 10位 吉田 望那(2年) 34秒93
男子 200m 平泳ぎ 7位 佐瀬 翔 (2年) 2分41秒02
30度を超える猛暑の中、大会に参加してまいりました。
暑さのため、ベストなコンディションではありませんでしたが、
選手たちは頑張って大会に望むことができました。
参加した選手、お疲れ様でした!!!
陸上競技部より 福島県総合体育大会結果報告
7月11日(木)よりとうほうみんなのスタジアムで開催されている県総合体育大会に参加しています。
昨日までの主な結果を報告します。
男子800m 第1位(1分53秒16)
3年安倍優紀
女子砲丸投 第3位(11m66)
3年村越桜佳
以上2名が東北総体の出場権を獲得しました。明日まで大会が続きますので、ご声援いただければと思います。
水泳部 大会結果報告(県大会)
大会名 第65回福島県高等学校体育大会 水泳(競泳)
開催期日 令和元年6月21日(金)~6月23日(日)
開催会場 郡山しんきん開成山プール
祝 東北大会出場権 獲得!
女子100m背泳ぎ 6位 大槻優奈さん (情報電子科 2年)
男子200m平泳ぎ 8位 佐瀬 翔さん (電子機械科 2年)
おめでとう、大槻優奈さん!佐瀬 翔さん!
大会結果
女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻 優奈(2年) 1分11秒20 【東北大会出場】
男子 200m 平泳ぎ 8位 佐瀬 翔 (2年) 2分36秒17 【東北大会出場】
なお、6位入賞した大槻優奈さん、8位入賞した佐瀬翔さんは7月19日より地元郡山市 郡山しんきん開成山プールで行われます東北大会にコマを進めます。
2名の選手にぜひとも応援をお願い致します!!!
陸上競技部より 福島県総合体育大会県南予選会について
6月21日(金)から23日(日)にかけて、郡山ヒロセ開成山陸上競技場で開催された県総体地区予選に参加してきました。表彰を受けたものは下記の通りです。
男子400mH 第2位 木原慶翔(1年)
少年男子B100m 第2位 菅野光世(1位)
男子ハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)
男子ハンマー投 第2位 玉川裕樹(1年)
少年男子Aハンマー投 第1位 矢部優斗(3年)
女子砲丸投 第1位 村越桜佳(3年)
女子ハンマー投 第1位 村越桜佳(3年)
男子11名、女子1名が7月11日からとうほうみんなのスタジアムで開催される県大会の出場権を獲得しました。
陸上競技部より 東北高校大会二冠達成
6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子800mに出場した3年安倍優紀が優勝しました。 男子1500mと合わせて二冠の達成です。
インターハイでも良いレースとなることを期待しています。
多くの方のご声援ありがとうございました。
陸上競技部より 東北高校大会優勝
6月14日より秋田県で開催されている東北高校大会において、男子1500mに出場した3年安倍優紀が3分50秒95の自己ベストタイムで優勝しました。
8月に沖縄県で開催されるインターハイの出場権を得ました。
また、本日より男子800mにも出場します。ぜひ、応援お願いします。
水泳部 第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技県南地区大会 結果報告!
大会名 第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技 県南地区大会
開催期日 令和元年6月8日(土)~6月9日(日)
開催会場 郡山しんきん開成山プール
大会結果
男子 100m 平泳ぎ 6位 佐瀬 翔(2-4)
男子 200m平泳ぎ 2位 佐瀬 翔(2-4)
男子 200m バタフライ 7位 伊藤 司(2-4)
女子 50m 自由形 4位 大槻優奈(2-2)
女子 50m 自由形 6位 吉田望那(2-7)
女子 100m 背泳ぎ 6位 大槻優奈(2-2)
女子 200m 個人メドレー4位 吉田望那(2-7)
以上の選手が、県大会の出場権を得ることができました。
陸上競技部 福島県高校体育大会陸上競技 結果報告
5/24(金)~27(月)に郡山ヒロセ開成山陸上競技場において開催された県高校体育大会に参加しました。
表彰を受けたものは下記の通りです。
☆男子800m 第1位(1:52"52) 3年 安倍優紀
☆男子1500m 第1位(3:55"75) 3年 安倍優紀
☆女子砲丸投 第3位(11m39) 3年 村越桜佳
以上、男子1名、女子1名が6/14(金)から秋田県で開催される東北大会の出場権を獲得しました。
東北大会で6位以上に入賞すれば、インターハイの出場権を得ることができます。
ぜひ応援くださいまようお願いします。